M. A. Matías y J. Güémez

We study the behavior of arrays of unidirectionally coupled Lorenz systems in the chaotic regime. In the case of rings an instability in the uniform synchronized state leads to the appearance of a periodic rotating wave through a symmetric Hopf bifurcation. From theoretical grounds it is argued that this behavior must also manifest in the behavior of linear arrays. Numerically it is shown that this happens in a transient way, leading to unexpected consequences in the velocity of synchronization, that becomes larger.
Estudiamos el comportamiento de cadenas de sistemas de Lorenz acoplados unidireccionalmente en régimen caótico. En el caso de los anillos, una inestabilidad del estado sincronizado uniforme da lugar a la aparición de una onda rotatoria periódica a través de una bifurcación de Hopf simétrica. Con argumentos teóricos se sostiene que este comportamiento debe manifestarse también en las cadenas lineales. Numéricamente se muestra que así ocurre, de forma transitoria, lo que tiene consecuencias inesperadas en la velocidad de sincronización, que resulta mayor.
Traducción al castellano del abstract original.
Leer el artículo completo en Physical Review Letters →
Cómo citarlo: M. A. Matías y J. Güémez, «Transient Periodic Rotating Waves and Fast Propagation of Synchronization in Linear Arrays of Chaotic Systems», Phys. Rev. Lett. 81, 4124–4127 (1998).
DOI: 10.1103/PhysRevLett.81.4124. El artículo completo pertenece a la revista que lo publica; aquí solo se muestran su primera página y su resumen.