← Artículos
Artículo científico · Physical Review Letters · 1994

Stabilization of chaos by proportional pulses in the system variables

M. A. Matías y J. Güémez

  • Publicado el 7 de marzo de 1994
  • Phys. Rev. Lett. 72, 1455–1458 (1994)
Primera página del artículo «Stabilization of chaos by proportional pulses in the system variables»
Primera página del artículo publicado en Physical Review Letters.

Abstract

We present a new method that allows one to stabilize chaotic systems by applying proportional pulses to the system variables. The method does not require any previous knowledge of the system dynamics. Acting on the system variables may be most useful for chemical and biological systems, situations for which in some cases it may be difficult to find an accessible system parameter.

Resumen

Presentamos un nuevo método que permite estabilizar sistemas caóticos aplicando pulsos proporcionales a las variables del sistema. El método no requiere ningún conocimiento previo de la dinámica del sistema. Actuar sobre las variables del sistema puede ser muy útil en sistemas químicos y biológicos, situaciones en las que a veces puede ser difícil encontrar un parámetro accesible del sistema.

Traducción al castellano del abstract original.

Leer el artículo completo en Physical Review Letters →

Cómo citarlo: M. A. Matías y J. Güémez, «Stabilization of chaos by proportional pulses in the system variables», Phys. Rev. Lett. 72, 1455–1458 (1994).
DOI: 10.1103/PhysRevLett.72.1455. El artículo completo pertenece a la revista que lo publica; aquí solo se muestran su primera página y su resumen.

Doctor en Física y Profesor Titular de Termodinámica Grado en Física, en la Facultad de Ciencias de la Universidad de Cantabria

Datos y contacto

julio.guemez@unican.es

+34 677 851 261

Facultad de Ciencias. Avda. de los Castros, 48. 39005 Santander | Cantabria

DEPARTAMENTO DE FÍSICA APLICADA

Ir al contenido