← Artículos
Artículo científico · American Journal of Physics · 2002

Sadi Carnot on Carnot’s theorem

J. Güémez, C. Fiolhais y M. Fiolhais

  • Publicado en enero de 2002
  • Am. J. Phys. 70, 42–47 (2002)
Primera página del artículo «Sadi Carnot on Carnot’s theorem»
Primera página del artículo publicado en American Journal of Physics.

Abstract

We reproduce the original calculations of Sadi Carnot that led him to formulate the so-called Carnot’s theorem. We rephrase Carnot’s calculations in SI units and compare his results with those obtained using modern data.

Resumen

Reproducimos los cálculos originales de Sadi Carnot que le llevaron a formular el llamado teorema de Carnot. Reformulamos sus cálculos en unidades del SI y comparamos sus resultados con los que se obtienen con datos modernos.

Traducción al castellano del abstract original.

Leer el artículo completo en American Journal of Physics →

Cómo citarlo: J. Güémez, C. Fiolhais y M. Fiolhais, «Sadi Carnot on Carnot’s theorem», Am. J. Phys. 70, 42–47 (2002).
DOI: 10.1119/1.1412642. El artículo completo pertenece a la revista que lo publica; aquí solo se muestran su primera página y su resumen.

Doctor en Física y Profesor Titular de Termodinámica Grado en Física, en la Facultad de Ciencias de la Universidad de Cantabria

Datos y contacto

julio.guemez@unican.es

+34 677 851 261

Facultad de Ciencias. Avda. de los Castros, 48. 39005 Santander | Cantabria

DEPARTAMENTO DE FÍSICA APLICADA

Ir al contenido